新上榮譽榜

 

98-100學年度 新上國小獲獎成果

一、100學年度

 

學生獲獎 語文 1.高雄市100年度國語文競賽:楊坤豪獲寫字第6名;劉紀霆獲字音字形第四名。

2.多元文化親子共學母語演說故事暨朗讀競賽:閩南語親子〈師生〉演說故事組四年級至六年級組佳作

3.六年11班王智玄同學投稿作品<快樂小農夫>刊登於「國語日報」

4.四年7班楊惠如同學書法作品登刊於「國語日報」

5.二年八班李宥駒同學投稿作品<國字排行榜>刊登於「國語日報週刊」

6.五年三班黃讌婷同學投稿作品<害怕的心情>刊登於「國語日報週刊」

 

自然與生活科技

 

1.100年度「真情風華話高雄」競賽:

l   葉沛晴、劉子瑀、吳采蓉、李怡樺、蔡淨淳等學生榮獲「佳作」

l   張聖平、劉育麟、陳曉瑩、林宛嬑、陳怡汝等學生榮獲「甲等」

3.蔡季霈、黃子晉榮獲2011年奧林匹克機器人大賽高屏區校際盃選拔賽榮獲「優勝」

4.100交通安全教育宣導創意廣告影片製作

l   陳瀚磊、莊皓翔、顧友凡、王薇綺、吳閔融、徐浚翔榮獲「特優」

l   鄭裕庭、賴昊永、蔡建盛、賴薏安、林冠豪、羅澤芸榮獲「優等」

5.2011臺灣學校網界博覽會–國小組歷史古蹟類佳作(第四名)

6.鄭文生老師指導6年5班向品璇、6年6班李雋有、6年7班葉乃嫙同學參加2012高雄市「第52屆中小學科學展覽」榮獲國小組物理「第三名」。

 

藝文 1.全國舞蹈比賽:郭東霖、王秋涵、蔣欣宸、彭晴榮獲B團體丙組「優等」。

2.100學年度全國學生舞蹈比賽:郭東霖、王秋涵、蔣欣宸、彭晴榮獲高雄市初賽現代舞「優等」(代表高雄市)。

3.高雄市100學年度直笛比賽「優等」

4.一年5班郭珈禎小朋友參加「100年想像力教育2030~我的諾亞方舟繪畫比賽」,榮獲低年級組第二名。

5.1-5 郭珈禎、2-1 姚昀嘉、2-9 張傑、2-11 林恩瑄參加「中華民國第43屆世界兒童畫展國內作品比賽」,入選本市複選作品,將代表本市參加全國比賽!

 

體育 1.高雄市101年國民小學運動會游泳:

l   男童乙組200公尺大隊接力第三名

l   女童乙組200公尺大隊接力第六名

l   男童乙組200公尺混合式接力第六名

l   女童乙組200公尺混合式接力第四名

l   男童乙組200公尺自由式接力第五名

l   女童乙組200公尺自由式接力第五名

l   男童乙組100公尺蛙式鍾長憲第五名

l   男童乙組100公尺自由式賴楙勛第五名

l   男童乙組100公尺仰式蔡淳旭第五名、林奕辰第六名

l   男童乙組50公尺蝶式賴楙勛第六名

l   女童乙組100公尺蝶式廖沛瑜第一名

l   女童乙組50公尺仰式蔡佳蓉第一名

l   女童乙組50公尺蝶式賴珮昕第一名

l   女童乙組50公尺仰式賴珮昕亞軍

l   女童乙組50公尺自由式林子葳第五名

2.101年國小運動會田徑賽六年11班陳嶧禾獲得男甲壘球擲遠亞軍及鉛球第五名。

3.101年國小運動會田徑賽田賽男甲第6名

4.100年高雄市國小體育促進會男童乙組游泳大隊接力季軍。

5.100年小促會籃球賽第6名

6.100學年度樂樂棒球五年級甲組「冠軍」;代表高雄市並榮獲全國第8名。

7.100學年度樂樂棒球六年級甲組「冠軍」

8.高雄市議長盃桌球賽:桌球隊榮獲男童中年級組「季軍」。

9.賴懋勛同學榮獲2011百事特盃全國南區小鐵人錦標賽小二男子組「第一名」

 

老師獲獎 藝文 1.劉錦憲老師以「龍騰戲珠」作品榮獲2012高雄市創意花燈競賽優等。

 

自然與生活科技資訊 1.高雄市「小編劇大導演創意電台-5分鐘映象高雄」:

l   「黃金屋、顏如玉」(趙元薇、朱南旭老師)榮獲第二名

l   「校園中的時空膠囊」(陳貞蓉、張一州老師)榮獲第三名

2.朱南旭、趙元薇老師參加100年度「真情風華話高雄」競賽榮獲佳作。

3.張一州老師指導學生參加第30屆國民中小學科學園遊會,以「點頭磁鐵」榮獲國小組優等獎。

4.鄭文生老師指導6年5班向品璇、6年6班李雋有、6年7班葉乃嫙同學參加2012高雄市「第52屆中小學科學展覽」榮獲國小組物理「第三名」。

5.莊雅涵指導學生參加2012高雄市「第52屆中小學科學展覽」國小組物理進入「複賽」。

 

其他 1.曾冠蓉老師通過高雄市101年國小主任甄選。

2.簡瓊瑱老師榮獲100學年度愛心教師。

 

 

 

學校獲獎

教務 1.高雄市100年度推動想像力教育「2030未來家園-幸福交響曲」計畫,以「2030愛‧河堤計畫」為題,融入五年級的學校本位課程與藝術與人文(視覺)課程,榮獲「優等」。

2.高雄市101年度台灣本土技藝「咱的故鄉‧咱的情」閩南語說唱競賽,榮獲團體「第三名」。

l   三年級朗讀組:3-6(采燕老師指導)榮獲第一名

l   四年級朗讀組:4-8(香梅老師指導)榮獲入選

l   四年級答喙古組:4-8夏永晉、夏涓(香梅老師指導)榮獲入選

l   一年級歌謠組:1-8(展穗老師指導)榮獲第三名

l   二年級歌謠組:2-1(敏慧老師指導)榮獲入選

l   三年級歌謠組:3-7(昭樺老師指導)榮獲第三名

l   四年級歌謠組:4-8(香梅老師指導)榮獲第一名

l   五年級歌謠組:5-8(聖權老師指導)榮獲第三名

l   六年級歌謠組:6-10(參祝老師指導)榮獲第二名

3.「InnoSchool 2011全國學校經營創新獎」:黃嘉源主任、黃佩君、王建正、姚盈仲、陳雅惠老師以『新上˙上河圖』榮獲校園環境美化組「甲等」。

4. 100學年度推動本土教育訪視榮獲「甲等」。

 

輔導 1.新心聞46-49期榮獲100年度國民小學校園出版品報刊組「特優」。

2.100年度「友善校園學生事務與輔導工作-國民小學認輔制度小團體輔導成果評比」榮獲「優等」。

3.100年度「友善校園」學生事務與輔導工作-高級中等以下學校推動認輔工作「績優學校」及榮獲「創新特色獎」。

4.100年度「友善校園」學生事務與輔導工作-國小輔導訪視「優等」。

5.100年度「志願服務績效評鑑」榮獲「優等」。

 

 

 

 

二、99學年度

 

學生獲獎 語文 1.高雄市99年度國語文競賽:卓湘惇獲作文第6名;葉庭瑄獲字音字形第四名。

 

自然與生活科技 1.6年11班李昆霖同學於紐倫堡發明展得「金牌」,為國爭光。

2.99年度「這樣教,我就懂了」陳婕寧、葉純育榮獲國小組「第二名」。

3.99「數位社團成果比賽」黃欣庭、莊祐丞、潘仁逸、洪瑩家、趙予睿、葉沛瑄榮獲國小組「第一名」。

 

體育

舞蹈

1.99年國小運動會游泳比賽男童乙組「冠軍」

2.99年國小運動會游泳比賽女童乙組「季軍」

3.100年度全市游泳比賽團體組「第三名」

4.100年度全市游泳比賽:六年9班陳任炫同學榮獲個人50公尺仰式金牌。

5.高雄市99年度校際樂樂棒球聯賽:五年3班榮獲甲組冠軍(代表高雄市)

6.高雄市99年度校際跳繩比賽:六年10班學生參加榮獲甲組「殿軍」。

7.全國舞蹈比賽:熱舞隊楊潔希、潘映祺、賴貞霖、洪子軒、王盈婕同學榮獲民俗舞甲等。

8.本校表演藝術社團榮獲全市民俗舞蹈比賽「第一名」(代表高雄市)。

 

其他 1.高雄市99年度性別平等教育宣導「話劇表演影片競賽」國小榮獲北區「佳作」(張聖明、王玉琳、黃詩語、黃軒柏、黃靜盈、黃鈺晴、黃鈺文)。

2.「溫馨祖孫情~我與我的阿公阿嬤-攝影比賽」:陳禹彤榮獲國小低年級組第二名。

3.連尹誠參加3Q達人全市決選榮獲「AQ達人」。

 

老師獲獎 語文 1.林秀春老師參加教育廣播電台「建國100閱讀100」徵選活動,以「閱讀悅歡喜」獲選為該活動之百大學校。

2.林秀春老師榮獲天下雜誌頒發「推動閱讀典範教師」。

3.高雄市99年度閱讀教育卓越獎「閱讀智多星-創新教學達人比賽」:賴秋江、曾冠蓉、鄭淑容,以「閱讀亮起來」榮獲「優等」。

4.高雄市99年度閱讀教育卓越獎「班級讀書會經營達人競賽」:林秀春、姚盈仲、楊秀容、黃佩君,以「換、換、愛閱讀」榮獲「優等」。

5.本土語言教師自編教材徵文比賽:劉家妤老師榮獲國小中年級組「佳作」

 

自然與生活科技 1.高雄市第51屆科展:張一州老師以「有趣的生肖感應卡」榮獲國小數學組「佳片」。

2.朱南旭老師、趙元薇老師指導學生參加「99年度各級學校數位社團成果以「Hello!環保」榮獲國小組「第一名」。

 

藝文 1.劉錦憲老師參加2011高雄市創意花燈競賽榮獲「特優」。

 

其他 1.黃嘉源主任通過高雄市100年國小校長甄選。

2.姚盈仲老師、王上銘老師通過高雄市100年國小主任甄選。

3.賴秋江、吳姵錚、林怡伶老師、黃嘉源主任以「一個都不能少-畢旅基金大作戰」參加「Grea Teach 2011」榮獲「甲等」。

 

學校獲獎 教務 1.本校「新上。上河圖」專案計畫參加高雄市創造力教育推動成果評選,榮獲「乾坤巧固力」組「優等」。

2.「InnoSchool 2010全國學校經營創新獎」:黃嘉源主任、陳雅惠老師以『藝術新上』榮獲社會資源運用組「優等」。

3.高雄市100年度台灣本土技藝「咱的故鄉‧咱的情」閩南語說唱競賽:「學生歌謠類」榮獲全市一年級第2名、二年級第2名、四年級第2名及六年級第3名

4.幼稚班榮獲「99年度本土語言「聽聽客家本土技藝」競賽」歌唱表演類A組「特優」。

5.99年度書包減重訪視榮獲「優等」。

 

學務 1.榮獲99年度全國交通安全教育金安獎「優等」。

2.合唱團參加高雄市99學年度音樂比賽榮獲B組「甲等」(指導老師:陳玉娟、吳貞瑩、李奇勳、陳俞婷老師)。

 

總務 1.榮獲99年教育經費評鑑「優等」。

2.榮獲99學年度高雄市空氣品質經營維護管理淨化區-校園組環保楷模。

 

輔導 1.榮獲高雄市99年度「認輔績優學校」。

2.榮獲高雄市99年度推展志願服務績效評鑑「優等」

3.榮獲高雄市98學年度國民教育階段特教班評鑑「優等」。

4.榮獲99年度性別平等教育宣導「話劇表演影片競賽」國小北區組佳作。

5.新心聞榮獲99年度校園出版品競賽~報刊組第三名。

 

 

三、98學年度

 

學生獲獎 語文 1.  高雄市98年度國語文競賽:

l   黃致崴獲字音字形第六名、作文第三名

l   柳翾妤獲國語朗讀第六名

 

自然與生活科技

(資訊)

1.  全市交通安全教育宣導學藝競賽活動創意廣告:

l   趙元薇老師指導六年4班洪瑩家、黃欣庭、潘仁逸、趙予睿、莊祐丞、蔡宛蓁、葉沛瑄同學榮獲「優等獎」

l   朱南旭老師指導六年5班吳承謀、尹燕緯、何彥樂、黃祺倫、葉純育、葉學旻、吳驊柏、何原愷、陳婕寧、李品萱同學則榮獲「甲等」。

2. 98學年度國中小校園自由軟體教學應用競賽(Scratch):黃軒柏、葉乃嫙、黃詩語等榮獲國小組數理應用類「佳作」。

體育

舞蹈

1.榮獲99年全市游泳比賽6面「金牌」

l   6-2葉長青榮獲50公尺自由式、蛙式金牌

l   5-9陳任炫50公尺仰式金牌

l   5-8林羿辰100公尺蛙式金牌

l   200公尺混合式接力團體金牌

l   200公尺自由式接力團體金牌

l   200公尺大隊接力團體金牌。

2.99年議長盃桌球錦標賽:榮獲國小高年級男童組團體「第二名」(6-1吳家晟、柯淯騰、6-3楊杰穎、6-5李一謙、6-9莊金翰、6-10莊隸為、6-11林怡理、5-5陳亭諺)

3.全市國小聯運:六年7班黃彥愷榮獲男童甲組跳高「第三名」。

4.理事長盃男童桌球賽:六年1班吳家晟榮獲「亞軍」。

5.98年國小聯運:游泳隊榮獲5金11銀9銅;男乙組、女乙組各榮獲總錦標賽「第三名」。

6.98年全市運動會花式溜冰賽:榮獲團體女子組「第三名」。

7.苓雅區區長盃撞球賽錦標賽:本校榮獲女子個人「第一名」,男子組包辦「前四名」。

8.98年度議長盃桌球錦標賽:榮獲高年級女童組「第三名」。

9.高高屏「校園狠腳色10人11腳競速比賽」:六年6班榮獲「第七名」。

10.二年1班彭晴參加全國韻律體操錦標賽-榮獲國小低年級組全能第五名、徒手第四名。

11.全國舞蹈比賽:榮獲國小組古典舞「甲等」。

12.98年度全國韻律體操錦標賽:低年級組「第六名」。

 

老師獲獎 語文 1.陳玉娟老師參加高雄市98年度國語文競賽榮獲教師組國語演說「第一名」。

 

藝文 1.劉錦憲老師指導「神燈聚福-許高雄一個幸福未來」榮獲2010高雄燈會-全國創意花燈競賽「優等」。

2.鍾雯琪老師參加「高雄市港都學子生活圖像徵圖比賽」榮獲「優等」,並獲客家電視台訪問播出。

 

自然 1.  本校張一州老師,以「神奇的炒冰」參加「高雄市自然與生活科技領域教學小撇步」榮獲「甲等」。

 

社會 1.曾冠蓉、賴秋江、鄭淑容、邱彥瑄、黃雅莉老師以「精采採有餘魚」參加「Grea Teach 2009」榮獲「特優」。

 

學校獲獎 教務 1.  本校「媒畫‧新上」專案計畫參加高雄市創造力教育推動成果評選,榮獲「乾坤巧固力」組「特優」,並將師生陶版作品裝置成校園陶版牆~「泳往直前」,成為校園公共藝術作品。

2.  黃汝惠、江佩芳老師指導學生參加「98年度高雄市國小組英語讀者劇場比賽」榮獲「優等」。

3.  榮獲98年度高雄市課後照顧訪視「優等」。

 

學務 1.陳雅惠、簡瓊瑱老師指導直笛隊參加全市音樂比賽榮獲「第二名」。

 

總務 1.榮獲98教育經費評鑑「優等」。

2.榮獲98年度高雄市空氣品質經營維護管理淨化區考核優良-校園組環保保楷模。

 

輔導 1.榮獲98年度性別平等教育宣導話劇表演競賽,榮獲高雄市北區組「特優」!

 

 

本篇發表於 關於新上。將永久鏈結加入書籤。