新上國小創校沿革

在教改浪潮的激盪之下,一所符應多樣教與學空間的小學 順勢而生——那就是位於高雄市左營區的新上國小。經由介聘及甄試的過程,凝聚了一群有熱忱、有理念、有創意的老師,這些老師們具有精緻課程的設計能力,彼 此之間真誠溝通、感性對話,為提昇課程內涵而共同努力。在協同互助的共振下,教學與行政之間成為相容共輔的組合;在專業訴求中,教師們扮演著成功的學習 者、研究者與反省者的角色,在相互激盪之下模塑出和諧共進的團隊。

因應九年一貫課程的改革,本校基於主動學習的出發點,從專業組織的角度,深入探討學校的活動,慎思地 解決問題,前瞻地塑造遠景,組成一個有愛、有活力的學習型組織,做為提供成員成長的教育社區,成為一個各種力量均能釋放、發揮、平衡發展的園地,再結合社 區資源,親、師、生共創全贏,來全方位發展合作型教育組織。

本校屬於都會型學校,學區家長社經地位頗高。而教師資源部份,亦具有九年一貫課程之相關知能及統整課程之教學能力。因此在參與九年一貫課程的試辦工作方 面,本校全面採取教師班群經營的協同模式與有系統地來推動學校本位課程。

在前述學校與社區背景下,本校以「人性尊重、崇尚自然、開放多元、積極創新、溫馨歡愉」為中心理念,透過「班級家庭化、校園溫馨化、學習多元化、學校社區 化、情境人性化、空間彈性化」等策略規劃,希望培養本校兒童能具有人本情懷、統整能力、民主素養、鄉土與國際意識,能進行終身學習的健全國民。讓學生是個 理性與感性調和、知行合一、人文與科技整合的獨立個體,能自我表達、與人溝通、包容異己、團隊合作、社會服務、守法負責。也期望透過教學的過程培養孩子能 主動研究、批判思考、價值澄清、解決問題,來因應二十一世紀激烈的社會變遷,這是我們努力的目標。

發表於 校園特色 | 發表迴響

新上榮譽榜

104-106學年度 新上國小獲獎成果

106學年度  上學期

  1. 本校榮獲105學年度"健康促進榮獲特優獎—獲教育部表揚”。
  2. 本校5-6班陳芓安同學參加106年度新北市全國第二屆競技疊杯全民運動會榮獲第二名。
  3. 本校參加高雄市體促會各項競賽游泳比賽男生第四名,女生第三名;桌球榮獲女生組第二名。
  4. 賀 本校參加106年度全市音樂比賽,直笛隊榮獲優等獎。
  5. 本校參加高雄市106年度英語讀者劇場比賽:由吳瑞如老師、江佩芳老師共同指導6年級學生(羅俊逸、許廷安、蔡尹綸、顏晨宇、劉亭妤)以及5年級學生(李浚銜、楊芯慈、邱妤姍),榮獲四維北區國小B組優等!
  6. 本校參加106創意運動會比賽:由莊聖權老師、王建正老師共同指導六年級學生(朱益廷、魏宣丞、王品涵、柯舒宸),榮獲數學領域佳作
  7. 本校參加106年高雄市學生美術比賽:407林彥錞榮獲中年級繪畫類第1名、509黃燁廷榮獲高年級繪畫類佳作、601劉沛鑫榮獲高年級繪畫類佳作、110葉柏漢榮獲低年級繪畫類佳作、507許恩齊榮獲高年級水墨畫第2名、507許恩嘉榮獲高年級水墨畫佳作、601周亮宇榮獲高年級版畫第3名
  8. 本校參加106學年度高雄市SCRATCH程式設計競賽:黃文玉老師指導505陳任璿、510李天輝榮獲國小實作組遊戲類佳作
  9. 本校參加106年海洋教育教案甄選:吳肇賢主任榮獲第二名、莊雅涵老師榮獲優選!
  10. 高雄市 106 學年度推動科學教育-高雄探究網情境式評量命題競賽,本校莊雅涵老師作品「酸鹼大顯威力」榮獲特優獎,「魔幻泡泡」榮獲優等獎;劉壹心老師作品「台灣野孩子」榮獲優等獎,「未來之星」榮獲佳作。
  11. 本校榮獲105學年度"健康促進榮獲特優獎—獲教育部表揚”。
  12. 本校參加高雄市體促會各項競賽游泳比賽男生第四名,女生第三名;桌球榮獲女生組第二名。
  13. 賀 本校參加106年度全市音樂比賽,直笛隊榮獲優等獎。
  14. 恭賀周亮宇同學參加" 國際人權教育議題四格漫畫創作競賽"榮獲優選 。

 

105學年度  下學期

  1. 賀喜六7鄭宇洋同學參加『高雄市106年青少年虛擬機器人創造工作坊—“綠野仙蹤循跡挑戰”』榮獲第一名、六1 許名仁 榮獲佳作。
  2. 黃婉瑜指導五年1班周亮宇同學參加『105學年度全國學生美術比賽』榮獲版畫類國小高年級組特優。
  3. 本校參加「105學年度鄉土技藝競賽」成績亮麗,榮獲團體第二名:六5郭珈禎與四4郭于禎榮獲”講故事類榮獲第一名;605郭珈禎、609鍾昀希、四4郭于禎與四5鍾昀軒的答喙獲獎
  4. 106年度國小運動會游泳比賽,新上泳隊共得14金3銀4銅、2項破大會紀錄,榮獲團體男童乙組第一名、女童乙組第一名雙料冠軍
  5. 本校參加106年國小運動會榮獲
    • 王宥崴 壘球擲遠第二名
    • 張潮育 60公尺第三名
    • 張潮育 跳高第六名
    • 郭子齊 鉛球第六名
    • 張潮育 林楨賀 姚柏丞 廖胤廷4×100接力第六名
    • 洪馨怡 混合運動第三名
    • 吳婕妮 混合運動第四名
    • 黃子容 跳高第六名
    • 男甲田賽團體錦標第六名
    • 女甲田賽團體錦標第五名
  6. 本校參加校際樂樂棒球
    • 3年4班榮獲三年級組第四名(級任老師為鍾雯琪老師)
    • 5年11班榮獲五年級組第一名(級任老師為許若珊老師)
    • 6年7班榮獲六年級組第一名(級任老師為許淑茵老師)
    • 教練群:張聖山老師、吳玉山老師、鄭淵元老師、徐伊玲組長、及所有體育老師
  7. 6年7班參加國小體促盃班際三對三籃球聯賽榮獲第四名(級任老師為許淑茵老師)
  8. 6年8班參加小促會暨教育部普及化運動班際大隊接力比賽,榮獲第三名(級任老師為吳向媛老師)
  9. 本校羽球隊榮獲國民小學教育盃暨小運會校際羽球聯賽非體育班女生組第四名;5年6班參加體促會甲組班際樂樂羽球榮獲第四名
  10. 本校籃球隊榮獲國小運動會籃球賽(甲組)第六名
  11. 鼓類均榮獲”第二名。六年級兒童歌謠類、二3與三7的兒童歌謠、四8與五1朗讀類均榮獲”第二名。

 

105學年度   上學期

  1. 本校榮獲第56屆科展國小組團體總成績第二名;由劉嘉雯、洪吉慶老師指導6年級郭晉佑探討『快樂數』的奧秘,榮獲數學組第一名與數學組最佳創意獎;劉嘉雯、洪吉慶老師指導6年級洪瑞錡、汪王杰、賴建心進行「空氣火箭的改良與飛行距離探討」,榮獲生活應用組第三名。
  2. 本校參加「105學年度語文競賽高雄市初賽」成績亮麗:
    • 陳玉琄參加教師組國語朗讀,榮獲第1名
    • 國語朗讀~6-3黃子容榮獲第1名
    • 閩南語字音字形~6-10侯佩岑榮獲第1名
    • 以上將於11月26日代表高雄市參加全國比賽。
    • 參加閩南語朗讀~4-5鍾昀軒榮獲第2名、6-9鍾昀希榮獲第3名。
  3. 本校參加高雄市「105年學生美術比賽」:
    • 四年級許恩齊榮獲中年級版畫第一名
    • 五年級周亮宇榮獲高年級版畫第一名
    • 四年級許恩嘉榮獲中年級版畫第三名。
  4. 三年級謝瀷、柯閔晏參加 「高雄市2016Marker創意發明競賽」,榮獲初審優等獎
  5. 本校六年級黃子容、郭珈禎、陳羿華、王勵恆、李子屏、顏碩甫、李彧與五年級羅俊逸參加『高雄市105年度國小英語讀者劇場比賽』榮獲四維北區特優
  6. 一州老師參加台灣電力公司主辦的環境教育教案甄選榮獲入選,11月12日參加方案教學發表複賽。
  7. 105年度高雄市國民小學體育促進會校際游泳大隊接力聯賽( 105 年10月26日於高雄市前鎮國小)
  • 男生乙組冠軍,成績2’09″53(新上A成員_ 6年級方嵃楠、劉承宏、林楨賀、吳亮憬、李楷宣、5年級邱泰維、 4年級黃亮勛、陳品翔、2年級劉奕宏)
  • 女生乙組冠軍,成績2’20″65(成員_6年級鄭喬安、 黃筠珊、李筱妍、陳羽涵、李翊瑄、陳禹彤、洪子喬、 5年級張家薰、周彩盈、3年級李翊慈)
  1. 合唱團榮獲高雄市初賽乙組優等
  2. 五年級周亮宇同學榮獲高雄市教育局105年度國民中、小學「推動紫錐花運動-文創比賽」甲等

 

104學年度   下學期

  1. 賀張一州老師指導學生參加「高雄市104年度能源科技教育師生能源競賽」
    • 三年1班黃奕祐製作的『機器人大幻想』榮獲第一名;
    • 三年1班黃奕宸製作的『太陽能車』榮獲佳作;
    • 三年6班高乙玄製作的『機節能減碳從我做起』榮獲佳作。
  2. 校內「咱的故鄉.咱的情」本土技藝競賽
    • 郭于禎、郭珈禎參加,分別榮獲三年級、五年級~講故事類第一名;
    • 蔡傑任、李浚銜、鄭亦翔、王維希、黃奕宸、黃燁廷、楊婕希、陳宥竹、陳予菲、呂季霏、黃奕祐榮獲~兒童歌謠類三年級第一名
    • 黃子容、黃之蓉、林采柔、鄭涵婕、洪語臻、賴若涵、王勵恆榮獲~兒童歌謠類五年級第一名
    • 在答喙鼓類比賽中
      • 郭于禎、鍾昀軒榮獲三年級第一名
      • 郭珈禎、鍾昀希榮獲五年級第一名
      • 洪子涵、傅詠萱榮獲六年級第一名
    • 朗讀類比賽中
      • 陳任璿、洪睿呈、陳盈蓁、陳郁蓁、翁子晴、陳藝幻、吳倢瑢、顏寗恩、曾靖淳、鄭采旻榮獲三年級第一名
      • 郭品謙、楊子緯、鐘建庭、陳冠瑜、劉宇鈞、王品涵、李潔宣、曾麗安、王郁婷、王佳筠榮獲四年級第一名。
  1. 本校6年3班參加高雄市班際大隊接力比賽,榮獲全市國小甲組第七名
    • 指導老師:郭姿利老師、黃維彬老師
  2. 本校參加105年高雄市國民小學運動會
    • 六年級,閔家妮,榮獲國小女生甲組混合運動第二名(成績:100M:15秒57、鉛球:5公尺26、跳高:1公尺24,總分956)
    • 六年級,黃嵩皓榮獲國小男生甲組跳高第六名(成績:1公尺35)
    • 五年級,洪馨怡榮獲國小女生甲組跳高第六名(成績:1公尺20)
    • 感謝 新上田徑校隊邱學雄、吳玉山、辜俊傑、鄭淵元、黃維彬老師的指導

 

104學年度   上學期

  1. 賀莊雅涵師、萬信賢師、蘇文華主任設計之『蝶戀新上』教案,榮獲行政院農業委員會特有生物研究保育中心主辦的『生物多樣性網絡教案設計競賽』首獎。
  2. 賀張一州老師指導、萬信賢師與陳添財師協助之第34屆科學園遊會本校榮獲優等與生活教育獎。
  3. 本校參加創意運動會競賽賀元薇老師、南旭老師指導的數學領域榮獲佳作;聖權老師、建正老師指導的語文領域榮獲佳作。
  4. 本校全國語文競賽成績優異:賀喜5年級郭珈禎同學榮獲全國語文競賽閩南語字音字形第一名;5年級鍾昀希同學榮獲全國語文競賽閩南朗讀第三名。
  5. 本校參加全市語文競賽成績斐然:
    • 5年級郭珈禎同學榮獲全市語文競賽閩南語字音字形第一名
    • 侯佩岑同學閩南語字音字形第二名
    • 鍾昀希同學閩南語朗讀第一名
    • 6年級徐永玹同學榮獲全市語文競賽國語演說第三名
    • 蔡函諭同學寫字第三名
    • 杜岳勳同學國語字音字形第六名
    • 陳柏菘同學作文 第六名。
  6. 本校直笛隊參加「104學年度全國音樂比賽高雄市初賽北區乙組直笛合奏」榮獲優等,感謝簡瓊瑱、王貴媖兩位老師辛勤指導。感謝陳雅慧、邱學雄、陳玉琄三位老師義務協助指導(林恩瑄、李毓琪、陳禹彤、高靖暄、鄭 彧、林意庭、蘇  晴、賀晉岑、徐嘉妤、張源峻、陳楷文、黃柏勳、蔡欣凌、陳語庭、郭子勤、陸昶華、莊冠筠、黃俊升、楊庭瑄、陳梓瑜、方寀湄、梁韶芸、李芊柔、王逸華、莊宜甄、魏庭驊、歐子靖、姚昀嘉、張薇妮、李宜蓁、洪子涵、陳欣瑜、蔡宗佑、傅芊雯、莊惟婷、張簡孟函)。
  7. 本校桌球隊參加「高雄市104年度國民小學體育促進會桌球比賽榮獲四年級男童組第五名(戴士幃、楊震遠、許頎林、魏宣丞、黃璽哲、曾育絃、李岱哲)
  8. 本校游泳隊參加「104年度高雄市國民小學體育促進會校際游泳大隊接力聯賽」榮獲男童乙組第三名(邱泰維、吳亮憬、陳品翔、劉承宏、黃亮勛、方嵃楠、姚昀嘉、王竑幃、劉杰、徐晧熏)、女童乙組第四名(林恩瑄、曾沛涵、張簡孟函、鄭喬安、黃筠珊、陳羽涵、周彩盈、張家薰、蔡玗宸)。
  9. 六年級蔡宜庭小朋友參加「高雄市港都盃國民小學撞球錦標賽」榮獲U12個人賽女子冠軍。
  10. 六年級周亮宇小朋友參加「104年水土保持及農村再生繪畫競賽」榮獲中年級組優等。
  11. 陳喜玲老師指導幼兒園學生參加客家鄉土技藝競賽—歌唱表演與口說藝術,榮獲全市雙料冠軍,及總團體第一。
  12. 恭喜張一州老師、黃仁珍老師參加第55屆全國科學展覽榮獲佳作。
  13. 恭喜朱南旭老師參加「104年度國中小校園自由軟體Scratch程式設計競賽」榮獲銅獎與佳作。
  14. 六年四班王榆睿同學 參加2015年新加坡第11屆國際數學競賽成績優異榮獲銅牌,為台灣爭光。
  15. 本校參加全市國語文競賽榮獲學生組團體優等獎:
    • 劉家妤老師指導5年9班鍾昀希同學榮獲閩南語朗讀比賽第一名;5年5班郭珈禎同學榮獲閩南語字音字形比賽第一名;5年10班侯佩岑同學榮獲第二名;
    • 陳玉琄老師指導6年9班徐永玹同學榮獲閩國語演說比賽第三名;
    • 王建正老師指導6年4班蔡函諭同學榮獲寫字比賽第三名;
    • 林慧如老師指導6年11班杜岳勳同學榮獲國語字音字形比賽第六名;
    • 余淑娟老師指導6年01班陳柏菘同學榮獲作文比賽第六名。
  16. 六年三班姚昀嘉同學、六年二班林恩瑄同學參加2015年『小樹苗作文比賽成績優異,榮獲甲等獎,為校爭爭光。
  17. 六年九班徐永玹同學同學參加2015年『小樹苗作文比賽 成績優異,榮獲入圍獎,為校爭爭光。
  18. 4年5班劉沛鑫之作品「鄉村樂趣多」參加「中華民國第46屆世界兒童畫展」榮獲優等。
  19. 104學年度校內美術比賽優秀名單:
    • 平面設計類特優:4年5班周亮宇、5年8班洪馨怡、6年1班王佑騏.蘇楷翔、6年11班蔡函庭。
    • 平面設計類優等:3年8班洪睿呈、6年4班陳彥安、6年5班蔡佳漢、6年7班傅芊雯、6年9班林沛穎。
    • 版畫類特優:3年2班許恩齊、3年7班許恩嘉、4年5班周亮宇、6年2班林恩瑄。
    • 版畫類優等:6年5班許恩瑋。
  20. 書法類特優:6年1班江綾恩、6年2班陳奕安、6年4班蔡函諭、6年8班謝昀庭。
    • 書法類優等:4年6班蔡哲恩。
    • 漫畫類特優:5年4班吳沛宸、6年1班王佑騏、6年1班蘇楷翔。
    • 漫畫類優等:4年3班林妤玟。
    • 繪畫類特優:1年2班邱品婕、2年2班林彥錞、2年9班陳奕心、3年4班郭于禎、4年5班郭東諺. 劉沛鑫、4年7班陳璽安、4年10班邱瑀婕、5年4班吳沛宸、5年5班郭珈禎、5年6班賴詩婷、6年2班林恩瑄、6年11班陳信慈。
    • 繪畫類優等:1年4班邱睿穎、1年9班張家蓁、2年1班萬博將、2年4班陳威允、3年1 班黃燁廷、3年2班陳芓安、3年4班莊珮綸、3年5班鍾昀軒、3年6班柳亭妤

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

98-100學年度 新上國小獲獎成果

一、100學年度

 

學生獲獎 語文 1.高雄市100年度國語文競賽:楊坤豪獲寫字第6名;劉紀霆獲字音字形第四名。2.多元文化親子共學母語演說故事暨朗讀競賽:閩南語親子〈師生〉演說故事組四年級至六年級組佳作

3.六年11班王智玄同學投稿作品<快樂小農夫>刊登於「國語日報」

4.四年7班楊惠如同學書法作品登刊於「國語日報」

5.二年八班李宥駒同學投稿作品<國字排行榜>刊登於「國語日報週刊」

6.五年三班黃讌婷同學投稿作品<害怕的心情>刊登於「國語日報週刊」

 

自然與生活科技  1.100年度「真情風華話高雄」競賽:l   葉沛晴、劉子瑀、吳采蓉、李怡樺、蔡淨淳等學生榮獲「佳作」

l   張聖平、劉育麟、陳曉瑩、林宛嬑、陳怡汝等學生榮獲「甲等」

3.蔡季霈、黃子晉榮獲2011年奧林匹克機器人大賽高屏區校際盃選拔賽榮獲「優勝」

4.100交通安全教育宣導創意廣告影片製作

l   陳瀚磊、莊皓翔、顧友凡、王薇綺、吳閔融、徐浚翔榮獲「特優」

l   鄭裕庭、賴昊永、蔡建盛、賴薏安、林冠豪、羅澤芸榮獲「優等」

5.2011臺灣學校網界博覽會–國小組歷史古蹟類佳作(第四名)

6.鄭文生老師指導6年5班向品璇、6年6班李雋有、6年7班葉乃嫙同學參加2012高雄市「第52屆中小學科學展覽」榮獲國小組物理「第三名」。

 

藝文 1.全國舞蹈比賽:郭東霖、王秋涵、蔣欣宸、彭晴榮獲B團體丙組「優等」。2.100學年度全國學生舞蹈比賽:郭東霖、王秋涵、蔣欣宸、彭晴榮獲高雄市初賽現代舞「優等」(代表高雄市)。

3.高雄市100學年度直笛比賽「優等」

4.一年5班郭珈禎小朋友參加「100年想像力教育2030~我的諾亞方舟繪畫比賽」,榮獲低年級組第二名。

5.1-5 郭珈禎、2-1 姚昀嘉、2-9 張傑、2-11 林恩瑄參加「中華民國第43屆世界兒童畫展國內作品比賽」,入選本市複選作品,將代表本市參加全國比賽!

 

體育 1.高雄市101年國民小學運動會游泳:l   男童乙組200公尺大隊接力第三名

l   女童乙組200公尺大隊接力第六名

l   男童乙組200公尺混合式接力第六名

l   女童乙組200公尺混合式接力第四名

l   男童乙組200公尺自由式接力第五名

l   女童乙組200公尺自由式接力第五名

l   男童乙組100公尺蛙式鍾長憲第五名

l   男童乙組100公尺自由式賴楙勛第五名

l   男童乙組100公尺仰式蔡淳旭第五名、林奕辰第六名

l   男童乙組50公尺蝶式賴楙勛第六名

l   女童乙組100公尺蝶式廖沛瑜第一名

l   女童乙組50公尺仰式蔡佳蓉第一名

l   女童乙組50公尺蝶式賴珮昕第一名

l   女童乙組50公尺仰式賴珮昕亞軍

l   女童乙組50公尺自由式林子葳第五名

2.101年國小運動會田徑賽六年11班陳嶧禾獲得男甲壘球擲遠亞軍及鉛球第五名。

3.101年國小運動會田徑賽田賽男甲第6名

4.100年高雄市國小體育促進會男童乙組游泳大隊接力季軍。

5.100年小促會籃球賽第6名

6.100學年度樂樂棒球五年級甲組「冠軍」;代表高雄市並榮獲全國第8名。

7.100學年度樂樂棒球六年級甲組「冠軍」

8.高雄市議長盃桌球賽:桌球隊榮獲男童中年級組「季軍」。

9.賴懋勛同學榮獲2011百事特盃全國南區小鐵人錦標賽小二男子組「第一名」

 

老師獲獎 藝文 1.劉錦憲老師以「龍騰戲珠」作品榮獲2012高雄市創意花燈競賽優等。 
自然與生活科技資訊 1.高雄市「小編劇大導演創意電台-5分鐘映象高雄」:l   「黃金屋、顏如玉」(趙元薇、朱南旭老師)榮獲第二名

l   「校園中的時空膠囊」(陳貞蓉、張一州老師)榮獲第三名

2.朱南旭、趙元薇老師參加100年度「真情風華話高雄」競賽榮獲佳作。

3.張一州老師指導學生參加第30屆國民中小學科學園遊會,以「點頭磁鐵」榮獲國小組優等獎。

4.鄭文生老師指導6年5班向品璇、6年6班李雋有、6年7班葉乃嫙同學參加2012高雄市「第52屆中小學科學展覽」榮獲國小組物理「第三名」。

5.莊雅涵指導學生參加2012高雄市「第52屆中小學科學展覽」國小組物理進入「複賽」。

 

其他 1.曾冠蓉老師通過高雄市101年國小主任甄選。2.簡瓊瑱老師榮獲100學年度愛心教師。

 

 

學校獲獎

教務 1.高雄市100年度推動想像力教育「2030未來家園-幸福交響曲」計畫,以「2030愛‧河堤計畫」為題,融入五年級的學校本位課程與藝術與人文(視覺)課程,榮獲「優等」。2.高雄市101年度台灣本土技藝「咱的故鄉‧咱的情」閩南語說唱競賽,榮獲團體「第三名」。

l   三年級朗讀組:3-6(采燕老師指導)榮獲第一名

l   四年級朗讀組:4-8(香梅老師指導)榮獲入選

l   四年級答喙古組:4-8夏永晉、夏涓(香梅老師指導)榮獲入選

l   一年級歌謠組:1-8(展穗老師指導)榮獲第三名

l   二年級歌謠組:2-1(敏慧老師指導)榮獲入選

l   三年級歌謠組:3-7(昭樺老師指導)榮獲第三名

l   四年級歌謠組:4-8(香梅老師指導)榮獲第一名

l   五年級歌謠組:5-8(聖權老師指導)榮獲第三名

l   六年級歌謠組:6-10(參祝老師指導)榮獲第二名

3.「InnoSchool 2011全國學校經營創新獎」:黃嘉源主任、黃佩君、王建正、姚盈仲、陳雅惠老師以『新上˙上河圖』榮獲校園環境美化組「甲等」。

4. 100學年度推動本土教育訪視榮獲「甲等」。

 

輔導 1.新心聞46-49期榮獲100年度國民小學校園出版品報刊組「特優」。2.100年度「友善校園學生事務與輔導工作-國民小學認輔制度小團體輔導成果評比」榮獲「優等」。

3.100年度「友善校園」學生事務與輔導工作-高級中等以下學校推動認輔工作「績優學校」及榮獲「創新特色獎」。

4.100年度「友善校園」學生事務與輔導工作-國小輔導訪視「優等」。

5.100年度「志願服務績效評鑑」榮獲「優等」。

 

 

 

 

二、99學年度

 

學生獲獎 語文 1.高雄市99年度國語文競賽:卓湘惇獲作文第6名;葉庭瑄獲字音字形第四名。 
自然與生活科技 1.6年11班李昆霖同學於紐倫堡發明展得「金牌」,為國爭光。2.99年度「這樣教,我就懂了」陳婕寧、葉純育榮獲國小組「第二名」。

3.99「數位社團成果比賽」黃欣庭、莊祐丞、潘仁逸、洪瑩家、趙予睿、葉沛瑄榮獲國小組「第一名」。

 

體育&

舞蹈

1.99年國小運動會游泳比賽男童乙組「冠軍」2.99年國小運動會游泳比賽女童乙組「季軍」

3.100年度全市游泳比賽團體組「第三名」

4.100年度全市游泳比賽:六年9班陳任炫同學榮獲個人50公尺仰式金牌。

5.高雄市99年度校際樂樂棒球聯賽:五年3班榮獲甲組冠軍(代表高雄市)

6.高雄市99年度校際跳繩比賽:六年10班學生參加榮獲甲組「殿軍」。

7.全國舞蹈比賽:熱舞隊楊潔希、潘映祺、賴貞霖、洪子軒、王盈婕同學榮獲民俗舞甲等。

8.本校表演藝術社團榮獲全市民俗舞蹈比賽「第一名」(代表高雄市)。

 

其他 1.高雄市99年度性別平等教育宣導「話劇表演影片競賽」國小榮獲北區「佳作」(張聖明、王玉琳、黃詩語、黃軒柏、黃靜盈、黃鈺晴、黃鈺文)。2.「溫馨祖孫情~我與我的阿公阿嬤-攝影比賽」:陳禹彤榮獲國小低年級組第二名。

3.連尹誠參加3Q達人全市決選榮獲「AQ達人」。

 

老師獲獎 語文 1.林秀春老師參加教育廣播電台「建國100閱讀100」徵選活動,以「閱讀悅歡喜」獲選為該活動之百大學校。2.林秀春老師榮獲天下雜誌頒發「推動閱讀典範教師」。

3.高雄市99年度閱讀教育卓越獎「閱讀智多星-創新教學達人比賽」:賴秋江、曾冠蓉、鄭淑容,以「閱讀亮起來」榮獲「優等」。

4.高雄市99年度閱讀教育卓越獎「班級讀書會經營達人競賽」:林秀春、姚盈仲、楊秀容、黃佩君,以「換、換、愛閱讀」榮獲「優等」。

5.本土語言教師自編教材徵文比賽:劉家妤老師榮獲國小中年級組「佳作」

 

自然與生活科技 1.高雄市第51屆科展:張一州老師以「有趣的生肖感應卡」榮獲國小數學組「佳片」。2.朱南旭老師、趙元薇老師指導學生參加「99年度各級學校數位社團成果以「Hello!環保」榮獲國小組「第一名」。

 

藝文 1.劉錦憲老師參加2011高雄市創意花燈競賽榮獲「特優」。 
其他 1.黃嘉源主任通過高雄市100年國小校長甄選。2.姚盈仲老師、王上銘老師通過高雄市100年國小主任甄選。

3.賴秋江、吳姵錚、林怡伶老師、黃嘉源主任以「一個都不能少-畢旅基金大作戰」參加「Grea Teach 2011」榮獲「甲等」。

 

學校獲獎 教務 1.本校「新上。上河圖」專案計畫參加高雄市創造力教育推動成果評選,榮獲「乾坤巧固力」組「優等」。2.「InnoSchool 2010全國學校經營創新獎」:黃嘉源主任、陳雅惠老師以『藝術新上』榮獲社會資源運用組「優等」。

3.高雄市100年度台灣本土技藝「咱的故鄉‧咱的情」閩南語說唱競賽:「學生歌謠類」榮獲全市一年級第2名、二年級第2名、四年級第2名及六年級第3名

4.幼稚班榮獲「99年度本土語言「聽聽客家本土技藝」競賽」歌唱表演類A組「特優」。

5.99年度書包減重訪視榮獲「優等」。

 

學務 1.榮獲99年度全國交通安全教育金安獎「優等」。2.合唱團參加高雄市99學年度音樂比賽榮獲B組「甲等」(指導老師:陳玉娟、吳貞瑩、李奇勳、陳俞婷老師)。

 

總務 1.榮獲99年教育經費評鑑「優等」。2.榮獲99學年度高雄市空氣品質經營維護管理淨化區-校園組環保楷模。

 

輔導 1.榮獲高雄市99年度「認輔績優學校」。2.榮獲高雄市99年度推展志願服務績效評鑑「優等」

3.榮獲高雄市98學年度國民教育階段特教班評鑑「優等」。

4.榮獲99年度性別平等教育宣導「話劇表演影片競賽」國小北區組佳作。

5.新心聞榮獲99年度校園出版品競賽~報刊組第三名。

 

 

三、98學年度

 

學生獲獎 語文 1.  高雄市98年度國語文競賽:l   黃致崴獲字音字形第六名、作文第三名

l   柳翾妤獲國語朗讀第六名

 

自然與生活科技(資訊) 1.  全市交通安全教育宣導學藝競賽活動創意廣告:l   趙元薇老師指導六年4班洪瑩家、黃欣庭、潘仁逸、趙予睿、莊祐丞、蔡宛蓁、葉沛瑄同學榮獲「優等獎」

l   朱南旭老師指導六年5班吳承謀、尹燕緯、何彥樂、黃祺倫、葉純育、葉學旻、吳驊柏、何原愷、陳婕寧、李品萱同學則榮獲「甲等」。

2. 98學年度國中小校園自由軟體教學應用競賽(Scratch):黃軒柏、葉乃嫙、黃詩語等榮獲國小組數理應用類「佳作」。

體育&

舞蹈

1.榮獲99年全市游泳比賽6面「金牌」l   6-2葉長青榮獲50公尺自由式、蛙式金牌

l   5-9陳任炫50公尺仰式金牌

l   5-8林羿辰100公尺蛙式金牌

l   200公尺混合式接力團體金牌

l   200公尺自由式接力團體金牌

l   200公尺大隊接力團體金牌。

2.99年議長盃桌球錦標賽:榮獲國小高年級男童組團體「第二名」(6-1吳家晟、柯淯騰、6-3楊杰穎、6-5李一謙、6-9莊金翰、6-10莊隸為、6-11林怡理、5-5陳亭諺)

3.全市國小聯運:六年7班黃彥愷榮獲男童甲組跳高「第三名」。

4.理事長盃男童桌球賽:六年1班吳家晟榮獲「亞軍」。

5.98年國小聯運:游泳隊榮獲5金11銀9銅;男乙組、女乙組各榮獲總錦標賽「第三名」。

6.98年全市運動會花式溜冰賽:榮獲團體女子組「第三名」。

7.苓雅區區長盃撞球賽錦標賽:本校榮獲女子個人「第一名」,男子組包辦「前四名」。

8.98年度議長盃桌球錦標賽:榮獲高年級女童組「第三名」。

9.高高屏「校園狠腳色10人11腳競速比賽」:六年6班榮獲「第七名」。

10.二年1班彭晴參加全國韻律體操錦標賽-榮獲國小低年級組全能第五名、徒手第四名。

11.全國舞蹈比賽:榮獲國小組古典舞「甲等」。

12.98年度全國韻律體操錦標賽:低年級組「第六名」。

 

老師獲獎 語文 1.陳玉娟老師參加高雄市98年度國語文競賽榮獲教師組國語演說「第一名」。 
藝文 1.劉錦憲老師指導「神燈聚福-許高雄一個幸福未來」榮獲2010高雄燈會-全國創意花燈競賽「優等」。2.鍾雯琪老師參加「高雄市港都學子生活圖像徵圖比賽」榮獲「優等」,並獲客家電視台訪問播出。

 

自然 1.  本校張一州老師,以「神奇的炒冰」參加「高雄市自然與生活科技領域教學小撇步」榮獲「甲等」。 
社會 1.曾冠蓉、賴秋江、鄭淑容、邱彥瑄、黃雅莉老師以「精采採有餘魚」參加「Grea Teach 2009」榮獲「特優」。 
學校獲獎 教務 1.  本校「媒畫‧新上」專案計畫參加高雄市創造力教育推動成果評選,榮獲「乾坤巧固力」組「特優」,並將師生陶版作品裝置成校園陶版牆~「泳往直前」,成為校園公共藝術作品。2.  黃汝惠、江佩芳老師指導學生參加「98年度高雄市國小組英語讀者劇場比賽」榮獲「優等」。

3.  榮獲98年度高雄市課後照顧訪視「優等」。

 

學務 1.陳雅惠、簡瓊瑱老師指導直笛隊參加全市音樂比賽榮獲「第二名」。 
總務 1.榮獲98教育經費評鑑「優等」。2.榮獲98年度高雄市空氣品質經營維護管理淨化區考核優良-校園組環保保楷模。

 

輔導 1.榮獲98年度性別平等教育宣導話劇表演競賽,榮獲高雄市北區組「特優」! 

 

發表於 關於新上 | 發表迴響

106學年班級網頁

年  級 班 級
一年級 101、102、103、104、105106
107、108、109、110
二年級 201202(教學檔案)、203、204、205、206、207、208、209
三年級 301、302、303、304、305、306、
307、308、309
四年級 401、402、403、404、405、406、
407、408、409、410
五年級 501、502、503、504、505、506、
507、508、509、510
六年級 601、602、603、604、605、606、
607、608609、610、611
科任  朱南旭姚盈仲廖韋翔莊聖權黃文玉
林香延
發表於 教學團隊, 關於新上 | 發表迴響

校園資訊

發表於 關於新上 | 發表迴響

歷史沿革

發表於 關於新上 | 發表迴響

校園建築景觀

  • 本校建築採用圓弧設計,展現活潑、人見化的教育理念
  • 創新、明亮的現代校園
  • 造型新穎的圓弧設計
  • 寬敞、開放、人性化的學習空間
  • 綠色、健康氣息的集會場所
  • 專業、人性化的藝術創作空間
  • 安全、舒適、多元化的空間
發表於 校園特色 | 發表迴響

新上國小學校願景與目標

  • 學校願景
  1. 開放:空間開放、心胸開放、學習開放,營造多元參與。
  2. 創新:主動探索、努力進取,以合作的團隊精神學習探究。
  3. 尊重:尊重自己與他人、尊重社會與自然、尊重多元價值。
  4. 溫馨:親師生真誠相待,具有樂觀、溫暖、熱愛生命的心。
  • 教育目標

本校以「開放多元、積極創新、尊重人性、溫馨友善」為中心理念,透過「學習多元化、教學多樣化、活動創新化、行政積極化、情境人性化、空間彈性化、班級溫馨化、學校社區化」等策略,希望培養兒童能具有人本情懷、開放心胸、自學能力、民主素養、鄉土與國際意識,能成為終身學習的健全國民。讓學生是個理性與感性調和、知行合一、具人文素養,能自我表達、與人溝通、尊重包容、團隊合作、社會服務、守法負責的未來公民。也期望透過教學的過程培養孩子能主動研究、批判思考、價值澄清、解決問題,來因應二十一世紀激烈的社會變遷,這是我們努力的目標。

發表於 未分類 | 發表迴響

新上大家長:簡秀治校長

第17屆~迄今

一、學歷:

屏東師專語文組

danachien_shsps_principal

高雄師範大學教育系輔導組

高雄師範大學成人教育碩士

二、經歷:

高雄市國小教師14年

高雄市國小主任10年

高雄市小港區鳳鳴國小校長4年

高雄市小港區桂林國小校長4年

高雄市左營區新上國小校長(現任)

南一書局國語科編輯委員

高雄市客家語教材主編

高雄市紅木屐合唱團主持人

教育部鄉土語言評鑑委員

部編版客家語教材編輯委員

 三、辦學理念:

教育是人類升沉的樞紐。學校應以學生為主體,營造良好的學習環境,啟發學生良善的潛質,使學生健康的成長、快樂的學習,培養身心健全的優質國民。

 基本信念:「教育愛」是啟發孩子生命潛能的萬能引擎。

 四、經營理念:

(一)翻轉教育

創新教育思維,活化教學策略,擴展學習場域,提昇學生的學習動力、毅力及能力。

(二)熱情團隊

領導高執行力的團隊,追求A到A+的卓越品質;以教育的熱 情,引發教師專業承諾、社區資源投入、學生自我實現。

(三)精進專業

經營學習型學校,鼓勵同仁團隊學習,堅守核心價值、掌握最新資訊,創新教學、輔導與行政能力,樹立專業形象、實現教育理想。

(四)溫馨校園

以生命教育和品德教育,培養尊重生命、關心他人的健全人格;營造友善校園,讓學生感受老師的愛與關懷;行政上,以民主方式鼓勵親、師共同參與學校經營,讓孩子在溫馨和諧的校園中,快樂的學習與成長。

(五)健康環境

以永續校園的自然、人文觀,規劃健康的、體驗的、探索的學習活動,營造物我和諧、優質健康的生理、心理、物理環境,以發揮境教功能、促進師生健康。

(六)磁性學校

爭取社會資源,發展學校特色,實現學校願景,建立學校專有品牌,透過有效行銷策略,發揮磁吸效應,開發學校永續發展的能量。

 五、理念圖像:

承諾和圓夢

「勇於承擔、自我超越」是我的座右銘。也因為堅信「有願就有力」,讓自己不斷精進教育專業,累積奉獻教育的豐厚能量。承擔新的辦學責任,我願意秉持初發心,和老師、家長攜手合作,一起來圓夢—圓一個「開展孩子生命意義、追求人我幸福」的美夢。

 六、連絡方式:

Email:danachien@gmail.com

電話:07-5565940#10

專線:07-5583340

傳真:07-5565846

校址:81357高雄市左營區大順一路100號

發表於 新上校長 | 發表迴響

教師教學網站

班  級 教學者 教  學  網  站
2年10班 韓綺盈 喜洋羊快樂小天地
2年12班 巫采燕 我們是最可愛的真善美12班小天使
3年9班 陳叁祝 海豚家族309
4年11班 吳冠婷 飛象11族
5年7班 黃師孔 小森林5年7班
5年9班 黃佩君 https://www.facebook.com/friends/requests/?fcref=rup
5年10班 林秀春 森林家族10家
5年11班 楊秀容 小森林11族
6年4班 張聖山 喜四連連,得意洋羊
6年5班 吳玉山 超越顛峰的家-*五*動人生 精采好*羊*
6年6班 林素美 喜洋羊六族
6年11班 邱裕仁 喜洋洋家族之我愛5年11班
7電腦科任 姚盈仲 New 仲藝世界
7電腦科任 朱南旭 資訊小兵工作網
7電腦科任 莊聖權 http://cc2-0-0.blogspot.com/
發表於 教學團隊 | 已標籤 | 發表迴響

校慶創意LOGO

162

1612

發表於 校園特色 | 發表迴響